«Прими книгу в подарок».

 

4000 экземпляров замечательных книг разных отраслей знаний получили 50 сельских библиотек Ульяновской области от двух ведущих библиотек страны – РГБ и Центральной универсальной научной библиотеки им. Н.А. Некрасова г. Москвы. 

На церемонии передачи присутствовало 120 человек. Среди них – директора областных, городских и районных библиотек, библиотекари сельских поселений, сотрудники областной научной библиотеки, писатели, поэты, краеведы, общественность города.

 Директор Департамента культуры и архивного дела Ульяновской области Т.А. Ившина выступила с приветственным словом и вручила заведующим сельских межпоселенческих библиотек сертификаты на получение книг.

Акции дарения книг стали традиционными в Ульяновской области. Это доказал  и прошедший Год чтения и русского языка, когда во многих сельских поселениях области прошли акции «Милосердие и книга», «Подари книгу в библиотеку» и др. В период подготовки к Всероссийскому библиотечному Конгрессу была объявлена акция, цель которой – пополнение фондов сельских библиотек. Библиотеки Москвы идут в авангарде налаживания социального партнёрства с региональными библиотеками для пропаганды книги и чтения. Мы благодарны книгам, полученным от Российской национальной библиотеки, Российской государственной библиотеки и Центральной универсальной научной библиотеки им. Н.А. Некрасова.

Дар – это не просто благотворительность, это своеобразный мост между дарителем и библиотекой, это установка дружеских и профессиональных контактов, партнёрских отношений, объединённых одной общей целью – приобщению к чтению, а, следовательно, и воспитанию культуры человека.

Символично, что церемония передачи книг состоялась в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина. Ведь именно с его именем мы связываем лучшие образцы русской классической литературы, русского литературного языка, высокого поэтического слога. Первая и самая дорогая книга детства – это сказки А.С. Пушкина. Самое проникновенное лирическое стихотворение о любви – это стихотворение Пушкина. И все четыре времени года природы оживают в стихах Пушкина. Пушкин – это не просто золотые страницы русской классики, это основы российской культуры, нравственности. И всё чаще мы сегодня вспоминаем слова поэта и критика А. Григорьева «Пушкин – это наше всё». И чем дальше он от нас по времени, тем ощутимее становится его многомерность. Пушкин сопровождает нас всю жизнь, и с годами каждый для себя открывает его заново.

 

Вдохновенные пушкинские строки ожили в исполнении ульяновских поэтов Ольги Шейпак, Александра Лайкова, Петра Шушкова, участников театра-студии «У Лукоморья» и творческого объединения любителей поэзии «Озарение» областного Дворца детского творчества (руководитель Раиса Ивановна Рябова). Прекрасным музыкальным оформлением церемонии стало выступление воспитанников Детской школы эстрадного мастерства «Созвездие» (руководитель – лауреат Всероссийских и международных конкурсов О.Б. Беляева).