УТВЕРЖДАЮ

Директор   Департамента культуры и архивного дела Ульяновской области

______________Т.А. Ившина

Приказ №____________

от «       »                     2007 г.

 

УТВЕРЖДАЮ

Министр государственного имущества   и    земельных отношений    Ульяновской области

                                                                            ____________ М.Д. Шаипкина

Распоряжение №____________

от «      »                     200  г.

УСТАВ

Государственного учреждения культуры «Ульяновский областной театр кукол имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой»

УТВЕРЖДЕНО                                           на общем собрании работников                  Государственного    учреждения культуры «Ульяновский областной театр кукол имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой»

                                                    Протокол №        от«       »              200  г.

 

 

                                             г.Ульяновск 2008 год

 

1. Общие положения

1.1.   Государственное учреждение культуры «Ульяновский областной театр кукол имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой»  (в дальнейшем именуемое Театр), ранее именовавшееся как Государственное учреждение культуры «Ульяновский областной театр кукол», и переименованное на основании распоряжения Правительства Ульяновской  области  от  17.07.2007  г.        450-пр  «О присвоении государственному учреждению культуры «Ульяновский областной театр кукол» имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой», учреждено Управлением по делам культуры и искусства Ульяновской области, ранее именовавшееся как  Управление по делам культуры и искусства администрации Ульяновской области, и переименованное  на основании Постановления Губернатора Ульяновской области от 07.07.2005 г. № 161.

Управление по делам культуры и искусства Ульяновской области переименовано в Департамент культуры и архивного дела Ульяновской области (далее – Департамент) на основании распоряжения Правительства Ульяновской области от 05.12.2007 № 758-пр «О Департаменте культуры и архивного дела Ульяновской области».

1.2. Государственное учреждение культуры «Ульяновский областной театр кукол имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой» является правопреемником всех имущественных и неимущественных прав и обязанностей «Ульяновского областного театра кукол».

1.3 Фирменное наименование Театра: Государственное учреждение культуры «Ульяновский областной театр кукол имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой».

Сокращенное наименование: «Ульяновский областной театр кукол имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой».

1.4    Учредителями   Театра  являются:

- Департамент культуры и архивного дела Ульяновской области

  дальнейшем Департамент).

 - Министерство государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области.

1.5.     Театр является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, счета, открываемые в установленном порядке, печать установленного образца с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим наименованием, иные необходимые для его деятельности печати и штампы, бланки, а также собственную символику.

          1.6.  В смете доходов и расходов Театра отражаются все доходы, получаемые как из бюджета и государственных внебюджетных фондов, так и  от  осуществления предпринимательской деятельности, в том числе
доходы от оказания платных услуг.

1.7.    Театр обеспечивает   исполнение   своих   обязательств в пределах доведенных до него лимитов бюджетных обязательств, объемов бюджетного   финансирования   и   средств,   получаемых   в  установленном порядке от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

1.8.      Театр выступает ответчиком  и  истцом  в  суде  общей юрисдикции,    арбитражном    и    третейском    судах    в    соответствии    с законодательством      Российской      Федерации,      отвечает      по      своим обязательствам   в  пределах  находящихся  в  его  распоряжении  денежных средств,   не   отвечает   по обязательствам   государства   и   вышестоящих организаций.

          1.9.  В своей деятельности Театр руководствуется Конституцией Российской   Федерации,   Гражданским   кодексом   Российской   Федерации, другими   законами   и   нормативными   актами   Российской   Федерации   и Ульяновской области, регламентирующими деятельность  в сфере культуры и настоящим уставом.

1.10.                   Театр является некоммерческой организацией, не имеющей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющей свою прибыль между участниками.

1.11.   Театр вправе учреждать и участвовать в деятельности некоммерческих организаций в целях развития уставной деятельности.

Театр вправе создавать филиалы и открывать представительства. Филиалы и представительства Театра являются его обособленными подразделениями, не являющимися юридическими лицами, наделяются имуществом Театра и действуют на основании утверждённого положения. Имущество филиалов и представительств учитывается на их отдельном балансе, являющемся частью сводного баланса Театра. Руководители филиалов и представительств назначаются и освобождаются от должности руководителем Театра и действуют на основании доверенности, ведут свою деятельность от имени Театра, который несёт ответственность за их деятельность.

1.12 Местонахождение Театра: 432063, Ульяновская область,

г. Ульяновск, ул. Гончарова, д.10

2. Цели, предмет деятельности, права и обязательства Театра

2.1. Цели  Театра

2.1.2 Целью  Театра является формирование и удовлетворение потребностей населения г. Ульяновска и Ульяновской области в сценическом искусстве, развитии театра, как вида искусства и социального института, пропаганда достижений театрального искусства в других регионах страны и за рубежом.

Получение прибыли в качестве цели Театра не преследует.

2.2.2 Предметом деятельности Театра является - создание и прокат спектаклей, других видов представлений.

- оказание консультативной помощи руководителям самодеятельных коллективов;

-   изготовление реквизита, декорации;

-   изготовление комплектов кукол, масок и кукол массовых представлений;

    -   участие в фестивалях и других культурных мероприятиях;

          - оказание методической, информационной, консультативной и организационной помощи организациям культуры Ульяновской области по предмету деятельности Театра;

     -  осуществление мониторинга и сбора информации по предмету деятельности Театра в Ульяновской области и Российской Федерации, обеспечение   аналитических, социологических маркетинговых исследований;

       -   помимо основных видов деятельности Театр имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям деятельности, указанным в п.2.1. в соответствии с законодательством Российской Федерации. Предпринимательская деятельность Театра должна осуществляться с учётом требований статей   24   и   27   Федерального   закона   от   12.01.96      7-ФЗ   «О некоммерческих организациях».

2.3. Виды деятельности Театра:

2.3.1.  Основная деятельность:

-  создание и прокат спектаклей, других видов представлений.

          - организация и проведение фестивалей, других культурных мероприятий;

2.3.2.   Театр имеет право в установленном порядке:
заключать   договоры   с   юридическими   и   физическими   лицами   на предоставление   работ и услуг в соответствии с видами деятельности Театра;

         - привлекать на договорных основах другие предприятия и учреждения, физические лица;

        - приобретать или арендовать основные и оборотные средства за счет имеющихся у Театра финансовых ресурсов;

         - осуществлять     внешнеэкономическую     и     иную     деятельность     в соответствии с законодательством Российской Федерации;

         - планировать свою деятельность и определять перспективы развития по согласованию с Департаментом;

         - в установленном порядке определять размер средств, направляемых на оплату труда работников Театр, их поощрение, производственное и социальное развитие;

       -   создавать, реорганизовывать, ликвидировать с  согласия  Учредителей структурные подразделения (филиалы, секторы, отделения).

2.4. Обязательства Театра:

       - предоставлять на рассмотрение и утверждение Департамента планово-отчетную документацию;

       - нести ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение договорных, кредитных обязанностей, а также правил хозяйствования, установленных законодательством Российской Федерации;

        - возмещать   ущерб,    причиненный    нерациональным    использованием земельных участков и других природных ресурсов, нарушением правил безопасности      производства,      санитарно-гигиенических      норм      и требований по защите здоровья работников Театра;

       - нести ответственность за   выполнение мобилизационных   заданий на военное время;

       - осуществлять      оперативный      бухгалтерский      учет      результатов производственной   и   иной   деятельности,   вести   статистическую   и бухгалтерскую отчетность, отчитываться о результатах деятельности в порядке и сроки, установленные Департаментом;

      - обеспечивать учет и сохранность документации по личному составу, а также  своевременную  передачу  их  на  государственное  хранение  в установленном порядке.

      - контроль     и    ревизия    деятельности   Театра осуществляется Учредителями,  налоговыми,  финансовыми органами   в  пределах  их компетенции;

       - контроль за распоряжение имуществом, закрепляемым за Театром на    праве    оперативного    управления,    осуществляет    Министерство государственного   имущества   и   земельных   отношений   Ульяновской области.

3. Имущество Театра, хранение, управление, финансирование

3.1.   Имущество  Театра,   закрепленное     за     ним   на  праве оперативного  управления,        является   государственной  собственностью Ульяновской области.

3.2.  Источником формирования имущества и финансовых ресурсов Театра являются:

       - бюджетные и внебюджетные средства;

       - имущество, переданное ему собственником или уполномоченным им органом;

       - доход, полученный от реализации платных услуг, других видов деятельности, установленных данным уставом;

       - безвозмездные    и    благотворительные    взносы,    пожертвования организаций и граждан;

       - иные источники в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.3.    Имущество Театра учитывается на  самостоятельном балансе и состоит из основных фондов и оборотных средств, необходимых для  выполнения  целей  и  задач  Театра  в соответствии  с  данным уставом.

3.4.        При       осуществлении       разрешенной       самостоятельной хозяйственной деятельности Театр распоряжается доходами от этой деятельности   и   имуществом,   приобретенным   за  счет  этих  доходов,   в установленном порядке.

3.5.    Театр не вправе совершать любые сделки с основными фондами, возможным последствием которых является отчуждение их в пользу третьих лиц.

3.6. Театр не вправе самостоятельно сдавать в аренду, передавать во временное пользование имущество, закрепленное за ним на праве  оперативного управления, а также совершать с этим имуществом иные сделки, возможным последствием которых может являться его отчуждение в пользу третьих лиц.

3.7.     При  осуществлении  оперативного  управления   имуществом, отраженным на балансе,  Театр обязан:

        - эффективно использовать это имущество;

         - обеспечивать сохранность и использование имущества по назначению;

        - не допускать преждевременного ухудшения состояния имущества;

        - осуществлять    текущие    и     капитальные    ремонты    движимого    и недвижимого имущества.

3.8.     Имущество,     находящееся     в     оперативном    управлении Театра может быть изъято в случаях:

-реорганизации,      ликвидации Театра в      соответствии      с законодательством Российской Федерации;

-иных    случаях,    предусмотренных    в    законодательстве    Российской Федерации.

3.9.     Главным     распорядителем     бюджетных     средств    является Департамент культуры и архивного дела Ульяновской области.

Главный распорядитель бюджетных средств распределяет бюджетные ассигнования, лимиты бюджетных обязательств, утверждает бюджетные сметы.

4.   Управление Театром

4.1.                  Высшим  должностным  лицом   в  Театре   является   его директор,     назначаемый   на  должность     Правительством   Ульяновской области      в соответствии с порядком, утверждённым      Постановлением Правительства Ульяновской  области  от 28.08.2007 №  297  «О  порядке назначения на должность и освобождения от должности руководителей областных государственных предприятий и учреждений   и заключения с ними трудовых договоров».

4.2. Директор      осуществляет   текущее   руководство основной     деятельностью     Театра.    Действует     на     принципах единоначалия по вопросам, относящимся к его компетенции; выполняет постоянные функции и обязанности. Действует без доверенности от имени театра;   представляет   интересы   Театра   в   государственных органах, на предприятиях, в учреждениях; заключает договоры;  выдает доверенности; производит прием и увольнение работников согласно Трудовому кодексу Российской Федерации; открывает счета в установленном порядке; издает приказы по Театру; дает указания, обязательные для всех работников Театра.

4.3. В Театре по предложению его художественного руководителя (главного режиссера) может быть создан Художественный совет, формируемый и действующий на основании Положения о Художественном совете, утвержденный художественным руководителем (главным режиссером).

4.4. Творческой деятельностью Театра руководит художественный руководитель (главный режиссер)

4.5. Художественный руководитель (главный режиссер) определяет художественную программу Театра, формирует репертуар, осуществляет подбор и расстановку кадров творческого состава, назначает Художественный совет, издает и контролирует выполнение приказов, касающихся творческого состава организации (прием на работу в рамках штатного расписания, увольнение и т.д.), несет ответственность за творческую деятельность Театра и экономические результаты. 

4.6. В отсутствии директора Театра, художественный руководитель (главный режиссер) исполняет обязанности директора.

4.7.    Директор      по   согласованию   с   Департаментом определяет       структуру       аппарата       управления,       численность       и квалификационный  состав  работников  Театра,   заключает  с   ними трудовые   договоры,   регламентирует   сокращение   штатных   единиц   и введение новых.

4.8.        Коллектив    имеет    право    заключать    с    администрацией Театра коллективный договор.

4.9.    Администрация Театра ведет кадровую политику, ведает заполнением трудовых книжек, предоставляет информацию в Пенсионный фонд Российской Федерации и другие инстанции.

5. Ликвидация и реорганизация Театра

5.1.   Театр   ликвидируется   в   соответствии   с   действующим законодательством.

5.2.  Реорганизация Театра (слияние, присоединение, разделение, выделение,   преобразование)   может   быть   осуществлена   по   решению учредителей   или   по   решению   суда   в   соответствии   с   действующим законодательством.

5.3.         При реорганизации Театра все документы передаются в соответствии    с    действующим    законодательством        организации   правопреемнику.

5.4.         Ликвидационная   комиссия   создаётся   и   проводит  работу   по ликвидации Театра  в   соответствии        с       действующим законодательством.

5.5.         При ликвидации и реорганизации Театра, увольняемым работникам    гарантируется    соблюдение    их    прав    в    соответствии    с законодательством.

5.6.         Имущество и денежные средства ликвидируемого Театра  после всех расчётов, произведённых в установленном порядке, передаются Собственнику.

5.7. Ликвидация считается завершённой, а Театр прекратившим существование с момента внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

6. Внесение изменений в устав, реорганизация и ликвидация Театра

Изменения и дополнения, вносимые в настоящий устав, утверждаются Учредителями Театра и регистрируются в установленном порядке.