26 марта в Ульяновской области прошел III открытый творческий Фестиваль библиотечных театров «К чтению через игру».

 

13 детских коллективов библиотек и школ со всего региона собрались в областной библиотеке для детей и юношества, чтобы продемонстрировать свои таланты, донести до зрителя свое отношение к книге, – книга неизменно сопровождала каждый спектакль, – и посоревноваться в актерском мастерстве.

Театр – это радость, это переживание, это игра. Ну а кто любит играть больше, чем дети? Именно в процессе игры у ребенка формируется характер, развиваются разные стороны личности, появляются любимые роли, и приходит осознание своего места не только на сцене театра, но и в большой жизни.

Маленькие актеры из разных районов области привезли с собой в библиотеку имени Аксакова костюмы, декорации, кукол и самое хорошее настроение. Спектакли оценивались компетентным жюри в двух номинациях: кукольный спектакль и театрализованное представление. Спектакли поражали разнообразием жанров, постановки, тематики. Со сцены звучали и песни, и танцы, и стихи из великого наследия классиков.

Победителем в номинации «Кукольный спектакль» стал театр «Скоморохи» из г.Димитровграда с оригинальной постановкой по мотивам сказок А.С.Пушкина. Юные актеры театра признались, что хотят вырасти и играть на большой сцене. Второе место жюри присудило театру «Затейник» из р.п.Языково, а третье – театральному коллективу Ульяновской библиотеки №12.

В номинации «Театральное представление» главный приз был вручен руководителю театра «Ничего невозможного нет» из с.Крестово-Городище. Юная актриса из театра-победителя Настя Гришина рассказала, что в театре играет уже четвертый год, читать она очень любит, особенно ей нравится рассказ В.Распутина «Уроки французского». Настя хотела бы когда-нибудь сыграть главную героиню этого рассказа.

Второе и третье место заняли соответственно театр «Ассорти» из с.Тиинск и «Театр книги “Балагур”»  из Новоспасского района соответственно.

Искренняя благодарность прозвучала в адрес руководителей библиотечных театров,  умело подбирающих актеров, раскрывающих в них таланты и вселяют в детей уверенность.

Член жюри Армине Мельсиковна Соловьева в заключение праздника поблагодарила участников фестиваля за преданность любимому делу и предложила детям продолжить свое обучение актерскому мастерству уже  профессионально в училище, конечно, по окончании школы. Это сообщение встретило бурю эмоций и множество вопросов от старшеклассников о специальностях, о вступительных экзаменах и т.д. Таким образом, фестиваль стал и площадкой профессиональной ориентации его участников.

Фестиваль завершился вручением участникам призов и подарков, предоставленных спонсорами Фестиваля: УРО ПФ ОАО «МегаФон», ОАО «ИПК «Ульяновский Дом Печати», ОАО «Областная типография «Печатный Двор», ЗАО «Строительная Корпорация».