С 22 по 23 мая 2010 года в Радищевском районе Ульяновской области прошел IX фестиваль славянской культуры «Дикий пион».

  

В Радищевском районе растут редкие, удивительные по своей красоте цветы, занесенные в Красную книгу. Это редкие (остролистные) пионы. Во время их цветения, которое приходится на середину мая, луга и ближайшие холмы покрываются множеством ярких алых огоньков. Считается, что эти самые цветы послужили в свое время прототипом для аксаковского аленького цветочка. Раньше это растение встречалось в Симбирской губернии повсеместно, в том числе и неподалеку от губернского центра. Но активное освоение земель, их распашка привели  к тому, что пион сегодня можно увидеть лишь на юге региона.

Традиция проведения фестиваля зародилась давно. В Радищевских краях всегда любили собираться после полевых работ семьями, чтобы вместе любоваться волшебными цветами, водить хороводы среди берез, петь задушевные народные песни. Местные жители называют цветок «лазорьки», или «лазорев цвет» - за его яркие малиново-красные лепестки.

Впервые  фестиваль приобрел официальный статус и название «Дикий пион» в 2002 году. В празднике приняло участие всего 25 человек. Основной целью фестиваля является сохранение национальных традиций, возрождение и развитие национальных культур. С 2005 года мероприятие приобрел статус фестиваля славянской культуры. Тогда же был открыт заказник «Пионовая долина». А в 2009 году  более трех тысяч гостей и участников собрались на Лазоревых холмах. Участниками фестиваля традиционно являются фольклорные ансамбли сельских поселений района, эстрадные коллективы, исполнители самодеятельной песни, военный оркестр духовых инструментов и многие-многие другие. В последнее время постоянными гостями фестиваля являются делегации из Пензенской, Саратовской, Самарской областей, Республики Мордовия, а так же из Москвы. Некоторые музыканты и певцы приезжают целыми семьями.

В этом году в рамках проведения III Межрегионального фестиваля славянской культуры «Дикий пион» состоялось шествие - Обряд Троицы у святого родника «Впитай здесь дух святой земли родной». Зрителей, приехавших на праздник встретили персонажи театрализованного действия: хранительница Лазоревой Долины и ее помощницы  - девушки Лазорьки.

В рамках фестиваля состоялся традиционный обряд «Вырасти свой цветок».  Так же состоится выставка продажа  изделий декоративно – прикладного искусства «Венок дружбы»  мастеров ремесленников многонациональных поселений района и мастер–классы умельцев-мастеров из Ульяновской, Саратовской, Самарской областей.

В большой концертной программе примут участие творческие коллективы Ульяновской, Самарской, Саратовской областей, р.п.Радищево, хореографический коллектив УЛГУ «Традиция», руководитель – Заслуженный работник культуры РФ В.А.Ионов,  победители конкурса авторской песни «Звени гитарная струна». Будет проведен конкурс на приз главы Муниципального образования Радищевское городское поселение «Полет воздушного пиона над Лазоревой долиной» (желающие могут проехать от площадки до площадки «Хороводная» на украшенной цветочными панно конной повозке, где все участники праздника будут вовлечены в один большой хоровод, в финале все участники и зрители исполнят гимн фестиваля и в небо будет отпущена красочная эмблема фестиваля). Будут работать площадки: «Спортивная», «Народные игры», «Фото вернисаж», «Цветочный пленэр», «Царская уха», «Святой родник».