Ковровая дорожка для юных талантов

 

1 июня в День защиты детей Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов встретился с молодыми дарованиями региона и рассказал им о новом проекте Правительства Ульяновской области «Ковровая дорожка». 

 

   Во встрече с призёрами, лауреатами, дипломантами всероссийских и международных конкурсов  приняли участие  Министр искусства и культурной политики Геннадий Журавлев, Министр образования Екатерина Уба, директор департамента физической культуры и спорта Владимир Лазарев, директор департамента по молодежной политике Сергей Терехин, Народный артист России Станислав Говорухин, Народная артистка России Кларина Шадько, Олимпийский Чемпион по легкой атлетике Владимир Крылов, Народный художник России Аркадий Егуткин.

   Проект «Ковровая дорожка» направлен на поддержку талантливой молодежи Ульяновской области и привлечение в нашу область юных дарований из других регионов и стран. В рамках проекта предусмотрено регулярное проведение встреч с молодыми талантам – жителями Ульяновской области для обсуждений проблемных вопросов, с которыми они сталкиваются, чествования победителей и просто общения молодых людей с представителями органов власти, деятелями культуры, искусства и научной общественности.

   По словам Сергея Морозова, данный проект призван скоординировать усилия культурной и научной общественности и органов власти  по развитию и поддержке юных дарований. «Мы должны уделить внимание  и тем, кто живет сейчас в Ульяновской области, и тем, кто готов приехать из других регионов России и даже из-за границы. Ульяновская область имеет право называться родиной талантов».  

   Министры рассказали  о мерах поддержки талантливой молодежи, действующих в регионе на сегодняшний день:  денежные выплаты  победителям спортивных соревнований, олимпийским призерам, участникам олимпиад различной направленности, исследовательских конкурсов.  С сентября 2011 года денежное поощрение начнут получать отличники в учебе. Также было отмечено, что в следующем учебном году планируется увеличить размер стипендий для студентов средних специальных и высших учебных заведений.  

   Как отметил Министр искусства и культурной политики Геннадий Журавлев, в настоящий момент рассматривается возможность создания аналогичной системы поощрения юных талантов в области культуры и искусства.   А уже сейчас министр посоветовал ребятам присматриваться к месту своей будущей работы в учреждениях культуры области, пообещав оказать содействие в этом вопросе.

Особая мера, направленная на привлечение молодежи в регион – при условии, что абитуриент, как из нашего региона, так и из любого уголка России, набрал определенное количество баллов по ЕГЭ по трем основным предметам и, после поступления в  какой-либо университет Ульяновской области  подтвердил свой высокий уровень знаний по итогам первой сессии, ежемесячно, кроме основной стипендии, ему будет выплачиваться стипендия Губернаторская в размере 3 тыс.руб.    

По итогам встречи было принято решение о создании  специального интеренет-портала для установлении обратной связи, где будет размещаться информация о работе Правительства Ульяновской области с одаренной молодежью, а также идти живое обсуждения новых идей и  проектов, предложенных ребятами.