«Озеленение города: уравнение без неизвестных»

 

Выставка  «Озеленение города: уравнение без неизвестных» открыта с 31 мая по 15 июня 2011 года в отделе технической и сельскохозяйственной литературы Ульяновской областной научной библиотеки имени В. И. Ленина.

 

Выставка организована в рамках проекта «Ульяновск – Город – Сад», осуществляемого при поддержке Правительства Ульяновской области.

Сегодня Ульяновск взял курс на европейский уровень  благоустройства мегаполиса. Соразмерные человеку скульптурные элементы и малые архитектурные формы гармонично дополняют городской ландшафт, легкие ажурные клумбы и веселые зеленые газоны, искрящиеся и поющие фонтаны, уютные лужайки создают такой родной, знакомый,  и в то же время постоянно меняющийся облик нашего города.

В каждом городе – свои приоритеты, свои архитектурные акценты, своя история и географические особенности. Архитектура и градостроительство непосредственно связаны с природой, являясь её искусственным продолжением.  Окружающие условия влияют не только на настроение и работоспособность горожан, но и на их поведение и культуру. И с этим нельзя не согласиться: горожанину должно быть уютно там, где он живёт и работает.  Достойные условия жизни формирует городской стиль – три «К»: комфорт, качество и культура средового дизайна.

Представленные на выставке материалы позволят провести анализ современных тенденций озеленения городов и раскроют секреты гармоничного формирования городской среды. Читатели познакомятся с новыми тенденциями городского озеленения, такими как: «зелёная архитектура», синтез сада и здания, озеленение архитектурных сооружений и создание «искусственных ландшафтов» в вестибюлях деловых, торговых и жилых комплексов. Представленные издания раскрывают и освещают ландшафтные приёмы архитектурного творчества, общие принципы проектирования архитектурно-ландшафтных объектов. В публикациях собраны актуальные рекомендации по оформлению архитектурной среды и интерьера городского пространства.

Выставка  призвана оказать практическую помощь специалистам садово-паркового хозяйства и дизайнерам  в выборе и разработке декоративного дизайна  общественных территорий.