Состоялось очередное заседание Коллегии Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области.

 

В заседании приняли участие  Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Геннадий Журавлев, члены Коллегии, руководители областных учреждений культуры, отделов культуры и архивных служб муниципальных образований Ульяновской области, культурные деятели региона, представители СМИ.  

Министр искусства и культурной политики Геннадий Журавлёв  обозначил задачи по реализации культурной политики на   II полугодие 2011 года и 2012 год, рассказал о планируемых  мероприятиях в рамках  Года культуры.

Среди главных тем заседания  Коллегии:  реализация Областной целевой программы «Основные направления государственной поддержки традиционной народной культуры в 2011 году» и  разработка областной целевой программы «Модернизация культуры села как ресурс развития территорий на 2012-2014 гг.».

В настоящее время Министерство продолжается прием заявок на реконструкцию и ремонт зданий муниципальных учреждений культуры для формирования проекта областной целевой программы «Модернизация культуры села как ресурс развития территорий на 2012 – 2014 годы». А также  заявок на финансирование создания модельных клубов и библиотек, приобретения специализированного автотранспорта и модернизацию сценического оборудования, приобретение музыкальных инструментов и пошив костюмов для творческих коллективов.

Также муниципальным образованиям необходимо разработать  и утвердить аналогичные муниципальные программы и предусмотреть в проекте бюджетов муниципальных образований софинансирование  мероприятий указанной ОЦП.

Актуальным вопросом в Ульяновской области продолжает оставаться кадровая политика в сфере культуры. Сегодня большинство муниципальных учреждении культуры испытывает острую нехватку кадров. В целях решения данной проблемы руководителям муниципальных отделов культуры рекомендовано уже сейчас начать подготовительную работу по подбору и направлению абитуриентов для поступления в профильные учебные заведения культуры. Также Министр искусства и культурной политики напомнил: «В Ульяновской области стартовал проект «Ковровая дорожка», направленный на поддержку и привлечение в регион талантливой молодежи в сфере образования, науки, культуры, искусства, спорта и просто молодых людей с активной гражданской позицией. Поэтому все муниципальные образования должны включиться в работу, ведь «на местах»  Вам легче понять кого и как вы можете поддержать, чем хотите и можете  привлечь юных талантов». 

Заседание коллегии включало и образовательную составляющую. В частности,  участники мероприятия получили информацию по  Федеральному закону № 120-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам пожарной безопасности» и закону Ульяновской области №73-ЗО «О наградах Ульяновской области» и имели возможность задать все интересующие вопросы государственному  инспектору Ульяновской области по пожарной безопасности Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России Сергею Митрошкину и  начальника отдела наград Департамента государственной и муниципальной службы Правительства Ульяновской области Лилии Эговой.

Также на заседании Коллегии  были подведены итоги выездной работы по выявлению проблемных моментов и  оказанию методической помощи муниципальным музеям, кинотеатрам, культурно-досуговым учреждениям специалистов областных учреждений культуры и Министерства искусства и культурной политики. Отмечен положительный эффект от данных мероприятий, поэтому  такая практика будет продолжена.  

Кроме того, Министр искусства и культурной политики представил  новых руководителей областных учреждений культуры: директора областной филармонии Лидию Ларину, уже назначенную на должность, и руководителей областной детской школы искусств и художественного музея, назначение которых состоится в ближайшее время.