В  Ульяновскую область съедутся литературные музеи

со всей России

 

В 2012 году в Ульяновской области планируется провести Всероссийский форум литературных музеев. Данное мероприятие будет приурочено  к празднованию 200-летия И.А. Гончарова.

Главным предметом обсуждения станет роль литературных музеев и музеев- заповедников в развитии культурно - событийного  туризма  России.  К участию в форуме приглашены литературные музеи  и музеи –заповедники со всей страны и российские туристические компании.

Проект был озвучен на заседании организационного комитета, которое состоялось 6 июля в Министерстве культуры РФ и получил горячую поддержку его участников.

В частности, Евгений Богатырев - директор одного из крупнейших литературных музеев - Государственного музея А.С.Пушкина, член Союза музеев России отметил актуальность данной инициативы и предложил сотрудничество  в данном направлении: «Любая память начинается с той, которая сохраняется в музее. Такое мероприятие, как празднование 200-летия со Дня рождения русского писателя  И.А.Гончарова, - не просто яркое событие в нашем календаре, это прекрасный повод для старта новых инициатив в развитии литературных музеев. Это прекрасная идея – организовать форум литературных музеев, ведь сейчас такие встречи носят скорее формат семинаров. Союз музеев России готов оказать Ульяновской области необходимое содействие в организации данного мероприятия».

Прослушав информацию о ходе ремонтно-реставрационных работ, которые ведутся в настоящее время в Ульяновской области на объектах, связанных с жизнью и творчеством И.А.Гончарова, о новых проектах, связанных с именем писателя, которые планируется осуществить в юбилейном году, также было выдвинуто предложение провести в Ульяновске расширенное заседание Союза музеев России, на котором ульяновские музеи смогут продемонстрировать результаты своего труда и поделиться своим опытом  с коллегами со всей России.   

По словам Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, сегодня одной из главных задач Ульяновской области, также как и всей России, вернуть людей  к чтению хорошей литературы. Поэтому в предстоящем году в Ульяновской области большое внимание будет уделяться развитию библиотечного дела, поддержке ульяновских писателей и поэтов,  совершенствованию деятельности литературных музеев.

Также среди запланированных мероприятий Года культуры:  Всероссийский форум публичных  библиотек «Библиокараван» и   открытие филиала   Президентской библиотеки им.Б.Ельцина.