В  Ульяновской области готовиться к реализации проект «социальных кинопоказов».

 

В рамках проекта каждый вторник в кинозале Ленинского мемориала станет «социальным днем». Это значит, что цены на билеты будут доступными - максимальная цена билета составит 50 руб. А приоритет при формировании репертуара будет отдан отечественному кинематографу.

Акция направлена, прежде всего, на социально незащищенные категории зрителей: детей-сирот, детей из опекунских и приемных семей, воспитанников детских домов, многодетные семьи, пенсионеров, инвалидов.

Также будут приниматься заявки на кинопоказы и лекции о кинематографе от  средних и высших учебных заведений с образовательной целью (классика мирового кинематографа). 

В рамках «социальных кинопоказов» будет реализован  проект  киноклуба  «Документальная среда»  - победителя Всероссийского конкурса культурных проектов «Современная культура России на территории Ульяновской области». Планируется сотрудничество с Домом кино Союза кинематографистов России по приглашению киноартистов и кинорежиссеров.

 Старт акции запланирован на 27 августа – День российского кино. Акция продлиться до весны 2012 года и завершиться IV Международным фестивалем кино- и телепрограмм для   семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души».

В настоящее время идет формирование программы «социальных кинопоказов».