В Ульяновской области развернется  «Музей под открытым небом»

 

 

13 июля состоялось совещание по реализации проекта «Музей под открытым небом» с участием заместителя Председательства Правительства Ульяновской области Тамары Девяткиной, Министра искусства и культурной политики Геннадия Журавлева,  Главы муниципального образования «город Ульяновск» Александра Пинкова, директора областного ресурсного центра развития туризма и сервиса Сергея Лаковского, директора  музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Александра Зубова.

В настоящее время в рамках проекта «Музей под открытым небом» реализуется целый комплекс мероприятий.  Одним из основных пунктов является проведение ремонтно-реставрационных работ зданий, расположенных по улице Ленина от ул. Железной дивизии до ул. 12 Сентября. Сейчас идет работа по ревизии технического состояния данных зданий, составлению смет. Часть из них планируется отреставрировать за счёт арендаторов и пользователей, остальные денежные средства будут выделены из ульяновского городского и областного бюджета.  Также планируется  провести ремонтные работы на тротуарах, разбить цветники по ул. Ленина и обустроить  близлежащие дворовые территории и скверы. Всего на данный этап работ планируется выделить около 25 млн.руб., включая ремонтные работы на проезжей части и замену бортового камня. На капитальный ремонт  зданий, расположенных по ул.Ленина, будет выделено 23 млн.руб,  в том числе 19,6 млн.руб.  - на ремонт фасадов.  Финансирование будет осуществляться в рамках областной программы «Создание комфортной среды на территории Ульяновкой области на 2011-2013 гг.».

Прорабатывается вопрос об установке инфор­мационных пилонов, на которых будет размещена  информация об ул. Московской, утраченном Спасо-Вознесенском храме на пересечении с ул. Гончарова, «сквере трёх пионеров», Доме И.А. Гончарова, доходном доме Андреевых, Богоявленской церкви, у кирхи. К установленным на территории музея-заповедника скульптурам, планируется добавить  фигуру почтальона возле музея «Почтовое дело Симбирска-Ульяновска».

С целью приведения в достойное состояние туристических маршрутов Ульяновской области будут проведены мероприятия по подсветке зданий и скульптурных композиций. В настоящее время разработаны эскизы дорожных указателей по мемориальному кварталу и музеям, входящим в состав Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». Изготовить и разместить дорожные указатели планируется в срок до 1 августа 2011г.

В рамках проекта проходят переподготовку городские гиды-экскурсоводы Ульяновской области.  В июне сотрудники музея-заповедника обменивались опытом с коллегами и изучали формы работы с туристами в городе Ярославле,  Угличе и  Мышкине.  Проводятся переговоры по проведению семинаров повышения квалификации для экскурсоводов Ульяновской области с методистами из Ярославля и  Казани. Планируется привлечь к данной работе и Ульяновский педагогический университет.