Ульяновская область станет центром торжеств, посвященных 200-летию И.А.Гончарова

 

 

6 июля в Министерстве культуры России состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения И.А.Гончарова.

В заседании приняли участие заместитель Министра культуры России Андрей Бусыгин, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Министр искусства и культурной политики Геннадий Журавлев, руководители подразделений Министерства экономического развития, Министерства региональной политики, Министерства образования  и науки  и Министерства иностранных дел РФ,  руководители Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга, руководители государственных учреждений культуры,  общественных организаций, культурные деятели России, а также представитель потомков семьи Гончаровых – Анна Резвецова. 

На прошлом заседании оргкомитета 24 мая 2010 года был скорректирован план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования юбилея на 2010-2012 годы. В настоящее время Министерством культуры РФ совместно с  Правительством Ульяновской области осуществляется работа по выполнению и финансовому обеспечению мероприятий плана.

На данном заседании оргкомитета были подведены итоги по исполнению плана основных мероприятий за 2010 год и поставлены задачи на 2011-2012 гг.

По словам Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, в настоящее время Ульяновская область вышла на финишную прямую в подготовке к юбилейной дате. Работа по реализации плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения И.А.Гончарова идет по двум основным направлениям:  ремонтно-реставрационные работы и популяризация творческого наследия писателя.

Сегодня в Ульяновске продолжаются ремонтные работы в Доме, где родился и жил писатель, Доме-музее имени Гончарова. Также в городе ведутся работы по благоустройству памятных мест, связанных с жизнью и творчеством великого симбирянина: разработан план и начата работа по благоустройству парка «Винновская роща», сквера, в котором установлен памятник писателю, бульвара Новый Венец, идут ремонтные работы на   центральной улице города - улице Гончарова.

Всем известно, что в Ульяновской области сложился уже традиционный календарь «Гончаровских дат». В июне регион отметил 33 Всероссийский Гончаровский праздник, в преддверии которого состоялось вручение литературной премии, посвященной писателю. Осенью жителей и гостей области ожидает Обломовский фестиваль, Всероссийский театральный фестиваль «Герои Гончарова на современной сцене» и научно-практическая конференция, тематически связанная с жизнью и творчеством  писателя. В юбилейный год список этих мероприятий значительно расширится, многие приобретут международный статус, будут реализованы новые интересные проекты.  Главным событием 2012 года станет открытие Историко-мемориального музея - уникального центра по изучению жизни и творчества великого симбирского писателя, с обновленными экспозициями и новыми креативными проектами на базе существующего музея – Дома Гончарова.

Такая серьезная подготовка и насыщенная программа, как заметили участники заседания оргкомитета, дает полное право Ульяновской области   стать центром празднования юбилея в 2012 году.

         По итогам заседания принято решение продолжить финансирование ремонтно-реставрационных работ  согласно плану.  В настоящее время заключены государственные контракты, которые включают выделение средств на объект культурного наследия «Дом, в котором в 1812 году родился и жил И.А.Гончаров»  с приспособлением для современного использования, на памятник истории и культуры «Здание Дворянского собрания».  Действующим планом уже  предусмотрено увеличение в 2012 году финансирования на проведение ремонтно-реставрационных работ  по вышеуказанным объектам на 23,1 млн. рублей  (недофинансированных в 2010 году).

Что касается строительства здания государственного учреждения культуры «Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова» с фондохранилищем и выставочными залами под открытое хранение фондов, -  данный пункт включен в  проект федеральной целевой программы «Культура России (2012-2016 годы)». Окончательное решение о выделении бюджетных средств на данный объект и об объемах его финансирования будет приниматься Правительственной комиссией по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год и плановый период.

Также было принято решение о выделении дополнительных средств на проведение Всероссийского театрального фестиваля  спектаклей  по произведениям И.А. Гончарова, который состоится в сентябре этого года - на мероприятие будет выделено 1000,0 тыс.руб. из федерального бюджета. И на  учреждение юбилейной памятной медали - дополнительно 1000,0 тыс. руб.        Планируется, что награду за вклад в изучение жизни и творчества писателя  получат около 300  российских и зарубежных исследователей.

В завершение заседания организационного комитета заместитель Министра культуры Андрей Бусыгин отметил: «Это замечательно, когда отдельный регион становиться центром событий Всероссийского масштаба. Оргкомитету особенно важно, чтобы эта знаменательная дата – 200 –летие выдающегося русского писателя Ивана Александровича Гончарова - нашла широкий отклик во всех уголках России».

Следующее заседание оргкомитета планируется провести в Ульяновской области в рамках международного культурного форума, который состоится 23-26 сентября.