15 июля в 16.00 в Выставочном зале Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоится юбилейный вечер и презентация новой книги поэта, прозаика, журналиста, члена Союза российских писателей  Григория Медведовского к 65-летию со дня рождения.

 

Года велели перейти на прозу…

 

15 июля в 16.00 в Выставочном зале Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоится юбилейный вечер и презентация новой книги поэта, прозаика, журналиста, члена Союза российских писателей  Григория Медведовского к 65-летию со дня рождения.

Книга подготовлена к изданию при содействии Депутатов Ульяновской Городской Думы и Центрального казачьего войска. В презентации примут участие ульяновские прозаики, поэты, журналисты, общественность.

Творчество Григория Медведовского давно знакомо и ульяновскому, и российскому читателю. В большей степени он знаком читателям как поэт-сатирик. В его арсенале – и пародии, и эпиграммы, и сонеты, и лимерики, и японские трёхстишия. Именно в этом обличье он уже более 30 лет печатает свои произведения в центральных изданиях России, в «Литературной газете», газетах и журналах других стран. К 65-летнему юбилею у него за плечами уже более 25 документальных и художественных книжек. Среди них: «Гороскоп на Год Собаки», «Прививка на себе», «В таком разрезе», «А смеяться только и осталось», «Над собой смеётесь»!», «Не смехом единым», «Да какой же я, к чёрту, сатирик?», «Пришла пора поворошить архивы» и др. Есть и солидные документальные труды – об ульяновских предприятиях и учебных заведениях, а также художественные книги и  вполне серьёзные поэмы «Уроки Минаева», «Приближение к Хайяму», «Страшный суд», в которых автор предстаёт с большей полнотой своего многогранного творчества.

В его книгах всегда присутствует одновременно понимающий и трезвый, негодующий и позитивный взгляд на сегодняшний день – бытовые реалии, профессиональные огрехи, телевизионный и массово-культурный поток, обрушивающийся на граждан нашей страны.

Высокую оценку творчества Григория Медведовского дал А.П. Рассадин, доцент Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, кандидат филологических наук: «… По индексу цитирования Григорий Матвеевич Медведовский окажется едва ли не самым популярным поэтом за пределами «ульяновского-симбирского» региона, не уступая, а в чём-то даже и опережая самого известного местного поэта второй половины XX столетия, лауреата Государственной премии России Николая Благова».

Действительно, творчество Григория Медведовского многолико – оно вмещает и литературную пародию с галереей поэтов и политиков всех мастей, и афоризмы, и шутливые гороскопы, «фрагменты иронической поэмы», «очень вольные переводы» из китайской и японской поэзии, старые песни о новом и т.д.

Как и предыдущие, новая книга несёт бесценный заряд энергии, юмора и жизнестойкости, которыми всегда отличался Григорий Медведовский.

Книга издана в авторской редакции с экслибрисами Николая Бондаренко (Украина) и рисунками Евгения Белянина (Ульяновск).