Приглашаем к участию в проекте!

 

Ульяновская область реализует новый проект для творческой молодежи – межрегиональный детско - юношеский     музыкальный     фестиваль-конкурс «Хрустальная туфелька»,  посвященный памяти Народной артистки СССР  Валентины Леонтьевой и  победе в Великой Отечественной войне 1941-45гг.

  

Конкурс призван выявить и поддержать новые таланты среди исполнителей  молодого поколения Ульяновской области, соседних регионов, а в перспективе, и всей России.

По словам организаторов фестиваля, в его основе  очень актуальная для всей современной России  задача  -  формирование    военно-патриотических,     духовно-нравственных       ценностей  у  детей  и  юношества  посредством   обращения к  отечественному  культурному  наследию  через  творчество. Как отметил руководитель проекта Иршат Багдеев: «Этот фестиваль стимулирует интерес молодого поколения к отечественному музыкальному творчеству, хореографии, выявляет наиболее талантливых и ярких исполнителей из глубинки и способствует дальнейшей их творческой  самореализации».

Значение данного проекта прокомментировал Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Геннадий Журавлев: «Многие поколения наших соотечественников воспитаны на культуре, где добро, порядочность, честность, любовь  к  родине были  первостепенными ценностями для человека. В 90-е годы сфере культуры уделяли недостаточное внимание, это отразилось на шкале ценностей, которую имеет современная молодежь. Фестиваль «Хрустальная туфелька»  связан с именем Валентины Леонтьевой не случайно, ведь ее творчество неотрывно связано с детьми, пронизано добротой и искренностью. А хранить память о таких событиях  как победа российского народа в Великой Отечественной войне – наш вечный долг».

 Фестиваль имеет традиционную структуру: конкурсанты проходят отборочные туры, лучшие из них принимают участие в итоговом гала-концерте с участием известных культурных и общественных деятелей, композиторов, звезд российской эстрады.

Первый  музыкальный    фестиваль – конкурс «Хрустальная  туфелька» прошел в  2009 году в с.Новосёлки Мелекесского района Ульяновской области, где похоронена Валентина Леонтьева.   Его лауреаты были приглашены в Государственную  Думу  Российской Федерации Председателем Комитета по образованию Григорием Балыхиным на экскурсию и встречу с легендой фигурного катания – Ириной Родниной.  Также победители  конкурса приняли участие в программе «Поле чудес» по приглашению Леонида Якубовича.

В 2010 году в  День защиты детей состоялся второй региональный конкурс. В его отборочных турах приняло участие более 700 человек и 135 детских творческих коллективов муниципальных образований Ульяновской области. Конкурс был горячо поддержан Ульяновским областным советом ветеранов войны и труда.

В гала-концерте фестиваля принял участие известный российский  певец и композитор Юрий  Шатунов.

В этом году фестиваль выходит на межрегиональный уровень, в нем примут участие юные таланты со всего Приволжского федерального округа: республика Татарстан, Чувашия, Мордовия, Самарская и Саратовская область.   Проведение межрегионального детско-юношеского фестиваля-конкурса запланировано на 1 октября.

Нужно отметить, что Оргкомитет  фестиваля уже строит планы на 2012 год, выразив намерение приобрести всероссийский масштаб и провести конкурс  «Хрустальная туфелька» в г. Сочи в поддержку предстоящей «Олимпиады-2014». 

Возможно, именно данный проект станет традиционным событием, объединяющим талантливых детей и молодежь разных национальностей через приобщение к отечественной культуре.

 

 

 

Приглашаем к участию в проекте!

 

Дополнительная информация по телефону:

Надежда Леонидовна  927 803 33 64

 

    












ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении   Первого  Межрегионального  детско-юношеского  фестиваля - конкурса «Хрустальная туфелька», Приволжского Федерального округа посвящённого    памяти   Народной артистки  СССР  В. М. Леонтьевой  и  Победе в Великой  Отечественной  войне.

  

Юные таланты Ульяновской области