В Ульяновской области объявлена викторина «Путешествие по странам Содружества Независимых Государств»

 

В 2011 году в преддверии 20-летия со дня создания Содружества Независимых государств стартовала межгосударственная программа «Культурный столицы Содружества» - город Ульяновск и белорусский Гомель стали культурными столицами СНГ. У этих городов много общего – многовековая история, древние традиции, солидный список знаменитых граждан, родившихся или творивших в них. Это города, где есть творческие возможности для развития культур, расширения и углубления культурных связей и дружественных отношений.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что для Ульяновской области превращение в культурную столицу – это, прежде всего, шаг навстречу мировому культурному сообществу. … А культура – в традициях, нравах, мировоззрении – остается в веках, передается из поколения в поколение.

В Союз Независимых Государств входят одиннадцать стран, каждая из которых имеет богатую культуру, своих замечательных писателей и поэтов, самобытные традиции, обряды, игры, природные и архитектурные достопримечательности. Устное народное творчество и литература народов СНГ входят в мировую культуру, поражают своей мудростью, красотой и богатством языка.

В рамках проекта «Ульяновск – культурная столица Содружества» запланирован целый ряд ярких мероприятий для детей, способствующих формированию у подрастающего поколения чувства принадлежности к Содружеству Независимых Государств, воспитанию уважительного отношения ко всем народам стран Содружества, к их истории, традициям, культуре.

Ульяновск является авиационной столицей России, а в 2011 году стал еще и культурной столицей СНГ, и на «Сказочной карте России» обозначен как родина Колобка. Этим летом всем детям Ульяновской области представится удивительная возможность совершить заочное путешествие вместе с Колобком по 11 странам, входящим в Содружество и, возможно, даже на самолете, чтобы успеть «облететь» страны за три летних месяца.

         Путешествие состоит из 3 познавательных туров для детей и подростков от 9 до 15 лет. Вопросы викторины и творческие задания, которые предлагают эти туры, помогут открыть и глубже узнать культуру дружественных народов. Путешествовать будем под девизом «Что ни страна, то свой обычай, что ни местечко, то свой нрав». Для каждого тура предлагается своя тема:

1 тур (июнь) – «Традиции, быт и обычаи народов стран Содружества».

2 тур (июль) – «Литература и изобразительное искусство стран Содружества»

3тур (август)- «Достопримечательности, памятники архитектуры и природы стран Содружества».

         Принять участие в Путешествии могут дети и подростки от 9 до 15 лет из Ульяновской области, а так же  из всех 11 стран Содружества Независимых Государств. В летних оздоровительных лагерях воспитателям и вожатым предстоит организовать этот творческий процесс в течение всех лагерных смен (одна смена – один тур).

Ответы на предложенные вопросы  вам помогут найти книги и журналы. Участники могут  использовать  печатные и электронные  ресурсы городских, районных,  сельских,  школьных  библиотек. Самое главное условие – читать и правильно, полно отвечать на вопросы. Итоги путешествия мы подведём осенью.

            Надеемся, что к взлёту  вместе с нами вы готовы!

 

Дополнительную информацию и списки рекомендуемой литературы участники викторины могут найти на сайте «Ульяновск – культурная столица»

wwwHYPERLINK "http://www.ulkul.ru/".HYPERLINK "http://www.ulkul.ru/"ulkulHYPERLINK "http://www.ulkul.ru/".HYPERLINK "http://www.ulkul.ru/"ru (ссылка http://www.ulkul.ru/newHYPERLINK "http://www.ulkul.ru/news/409/"sHYPERLINK "http://www.ulkul.ru/news/409/"/409/).