Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил усовершенствовать систему работы детских школ искусств региона

Глава области провёл «круглый стол», посвящённый данному вопросу, в ДШИ №3 города Ульяновска 26 мая 2011 года

 

  В этом году в Ульяновске стартует проект «Летняя академия искусства, спорта и труда». По словам заместителя Главы города Олега Мидленко, в  рамках реализации данной программы планируется организовать творческие и спортивные площадки по месту жительства школьников силами учреждений дополнительного образования, детских школ искусств, подросткового клуба «Симбирцит». Таким образом, в проекте примут участие около 40 тысяч детей.

  Кроме того, с сентября 2011 года планируется ввести в школах города «Паспорт культурной жизни учащихся общеобразовательных учреждений города Ульяновска». Таким образом, предполагается наладить   эффективное взаимодействие учебной и досуговой деятельности школьников на базе культурных учреждений и создать все условия для творчески одарённых детей.

   Паспорт культурной жизни учащихся будет вручен  классным коллективам на праздничной линейке, посвященной Дню Знаний.

Участники «круглого стола» предложили провести мониторинг потребности жителей региона в посещении занятий в учреждениях культуры, продумать новую систему морального и материального стимулирования для привлечения населении к занятию творчеством,  создать все необходимые условия для получения художественного образования детей, подростков и молодежи.

   По итогам обсуждения Сергей Морозов поручил создать комфортные условия для занятий населения в школах искусств, создать условия для всестороннего развития, поддержки и продвижения талантливых детей,  а также привлечь к занятиям как можно больше жителей региона, проработать вопрос проведения конкурса проектов самодеятельных коллективов.

   Кроме того, глава региона распорядился благоустроить территорию детской школы искусств №3 на проспекте 50-летия ВЛКСМ.