12 декабря

В Ульяновской области в рамках Дня Отечественной истории прошла акция «Историческая ночь в музее».

 

Праздник День отечественной истории введен в целях популяризации историко-культурного наследия в Ульяновской области проводится День Отечественной истории. Он приурочен к дню рождения знаменитого историографа, писателя, уроженца Симбирской губернии Н.М.Карамзина.

В Ленинском мемориале, Художественном и Краеведческом музеях продлили 12 декабря рабочий день до 21.00, чтобы дать возможность доступа большему количеству работающей части населения к музейным предметам и музейным коллекциям. В течение акции музеи работали со зрителями на бесплатной основе по специально разработанной программе. Акция призвана была показать многообразие форм и методов работы современного музея, который отнюдь не замыкается в узких рамках освещенных веками традиций, но стремится стать востребованным для самой разной по своим устремлениям и склонностям публики.

Проведение акции «Историческая ночь» в Ульяновском областном художественном музее позволило представить произведения из коллекции музея в контексте событий русской истории, привлечь зрителей, и прежде всего молодое поколение, к осмыслению прошлого.

Праздничная программа началась с  концерта инструментальной музыки, на котором прозвучали произведения конца XVIII – начала XIX веков, в исполнении учащихся Детской школы искусств №3 и студентов факультета культуры и искусства Ульяновского государственного университета. Затем вниманию посетителей музея был предложен спектакль Театра юного зрителя по пьесе А.Чехова «Женитьба» (режиссер Э. Терехов), который, как и живописные произведения великих русских художников, представленные в экспозиции музея, позволил зрителям окунуться в мир русской истории конца XIX века.

Для посетителей Художественного музея в течение всей акции осуществлялась экскурсионная программа «Сквозь призму времени» по экспозиции русского искусства XVIII XIX веков и выставке «Карамзин и его эпоха», которая познакомила зрителей с портретами современников историографа из коллекции музея.

Учащиеся музыкального училища Ульяновского государственного университета для посетителей музея исполнили вокальные и инструментальные  произведения композиторов XIX века.

Значительная часть мероприятий акции была связана с именем Н.М.Карамзина. В выставочном зале, на выставке «Карамзин и его эпоха» была продемонстрирована медиапрограмма, посвященная жизни и деятельности историографа, журналиста и писателя,  также медиапрограмма «За службу и храбрость» /Военные награды XVIII XIX века.

В арт-акции «Историческая ночь» приняли участие около  900 человек, в их числе студенты, школьники, учащиеся колледжей и техникумов, журналисты, представители бизнеса, интеллигенция. Среди приглашенных зрителей были воспитанники детского дома «Гнездышко», реабилитационного центра «Открытый дом», дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

 «Историческая ночь» представила Художественный музей зрителям как многопрофильное культурно-досуговое учреждение, способное стать театральными подмостками, сценической площадкой, местом встречи с современными формами презентации музейных проектов.

 

12 декабря в Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А.Гончарова все посетители бесплатно смогли познакомиться с постоянной экспозицией отдела природы и отдела истории, а также выставками: «Рождение Титана», посвященной строительству нового мостового перехода в Ульяновске, «Каменная радуга», «Лампа Аладдина», «Рождественский карнавал», «Новая жизнь старой мебели», интерактивной выставкой «Что это?». Для желающих специально подготовлена экскурсия «5 раритетов музея», которая познакомила с наиболее яркими и уникальными материалами в экспозиции музея: булгарской надгробной плитой XIV века; кладом медных монет, найденным в Старомайнском районе; наградной именной шпагой симбирянина П.И. Юрлова, участника Отечественной войны 1812 года; материалами декабриста В.П. Ивашева, масонскими знаками. 

 

В выставочном зале музея прошла традиционная акция «День дарения».  Жители области и города могли безвозмездно передать в фонды музея имеющиеся у них материалы, представляющие краеведческую и музейную ценность: предметы, фотографии, документы. Данная акция направлена на формирование у населения региона чувства  причастности к комплектованию фондовых коллекций с целью более полного и объективного отражения истории и культуры края в музейной экспозиции.

 

В рамках проекта «Портрет нашего современника», который реализуется музеем с 2003 года, состоялась встреча с хореографом, руководителем народного ансамбля танца «Волга», доцентом кафедры искусства Факультета культуры и искусства Ульяновского государственного университета, заслуженным работником культуры РФ, лауреатом национальной премии «Душа России» Владимиром Андреевичем Ионовым.

 

В течение вечера в залах музея работали различные творческие площадки: музейный фотосалон «Блики времени», коллектив Театра юного зрителя представил отрывок из спектакля «Плутни Скапена» Ж.-Б. Мольера, в литературно-музыкальной  гостиной состоялось открытое заседание городского клуба поэтов «Пока горит свеча», прошла демонстрация культового фильма «Гусарская баллада» из коллекции Областного кинофонд «Люмьер»

 

В этот день в экспозиционном зале и конференц-зал Ленинского мемориала работали разнообразные выставки. Документально-историческая выставка «От царя до президента», рассказывающая о пребывании первых лиц России, Советского Союза и других стран. В «Историческом мини-салоне» были представлены модели автомобилей в масштабе 3:43 всех мировых брендов, в том числе российские от первых машин до современных образцов автомобильной промышленности. Демонстрировался видеофильм на тему «Автомобили». Экскурсии проводили члены клуба стендового моделирования «Полигон».

 

С большим удовольствием ульяновцы посетили «Частную коллекцию» фоторабот Екатерины Рождественской, по-новому
раскрывающих картины известных художников разных эпох. Где наши известные современники стали героями живописных полотен прошлого.

Желающие отправлялись с экскурсоводами Ленинского мемориала на экскурсию по историческому центру города с посещением памятных мест: памятники Б. Хитрово, Д. Разумовского, А.С. Пушкину, М.А. Гимову, И.А. Гончарову, К. Марксу, В.И. Ленину, Н.М. Карамзину.

В рамках «исторической ночи в Ленинском мемориале» прошел Туристский форум  «Симбирский меридиан» совместно с Федерацией спортивного туризма Ульяновской области. Состоялось подведение итогов чемпионата Ульяновской области по спортивному маршруту; подведение итогов конкурса любительских фильмов; фотовыставка; вечер авторской песни.