11-12 июня в Ульяновской области прошел II межрегиональный Поволжский казачий фестиваль «Двенадцать жемчужин».

Фестиваль является уникальным не только в масштабах региона, но и всего ПФО. В 2009 году II Межрегиональный казачий фестиваль «12 жемчужин»  проходил при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, войдя в Федеральную целевую программу «Культура России 2006-2011».

Участниками фестиваля стали творческие коллективы из городов Оренбурга, Ярославля, Нижнего Новгорода, Чебоксары, станицы Вешенской, а также Ульяновска.

На Руси говорили: «Пойте хором, и вы познаете красоту мира!»  Русский народ всегда любил и любит песню, в неё он вложил всю свою душу, надежды, радость и горе. Русская песня многожанровая, а казачья – в особенности. Казак большую часть своей жизни проводил в походах и на сборах. И здесь, в походных палатках и у костров, складывались песни о тех событиях, которые переживала страна. Каждое поколение что-то добавляло в их звучание, и выкристаллизовывался «алмаз» – народная песня.

Фестиваль «Двенадцать жемчужин» способствует укреплению патриотизма и гордости за свою Родину – Россию у молодого поколения, так как казачий песенный фольклор отражает все события нашей страны, восхваляет героев России. Главной целью мероприятия является  знакомство жителей и гостей Ульяновской области с  творчеством казачьих ансамблей других регионов России, сохранение и развитие  народной традиционной казачьей культуры, стимулирование интереса творческих коллективов к изучению и пропаганде культурного  наследия  казаков России, установление  творческих контактов с казачьими коллективами других  регионов России.

Программа фестиваля включала в себя: творческую мастерскую «Любо», круглый  стол «Будем здравы», с участием руководителей коллективов, организаторов фестиваля. 12 июня для всех участников фестиваля была организована прогулка по Волге на теплоходе. А в середине дня состоялось торжественное шествие в День России и День города до центральной  площади Ульяновска – площади 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, где был дан гала-концерт в рамках празднования Дня России. Всем казачьим ансамблям были вручены дипломы участников фестиваля.