Имя Н. М. Карамзина может стать своеобразным знаменем общественно-гуманитарного движения, объединяющего сферы культуры, образования, гуманитарной науки в Ульяновской области (в перспективе - России).

Содержание плана мероприятий представляет собой исследовательскую, научно-просветительскую, издательскую сферы деятельности, а также разнообразные проекты, посвященные развитию вышеперечисленных сфер и распространению среди различных слоев населения, в первую очередь детей, молодёжи, представителей интеллигенции интереса к культуре в целях формирования патриотизма и осмысленной позитивной личной стратегии.


Цель

Формирование нового социо-культурного движения, направленного на формирование у молодого поколения активной жизненной позиции, любви к своей стране, региону, городу через распространение культурных образцов и гуманитарного знания о прошлом, созданных на основе современных интерпретаций и лучших достижений последнего времени.
 

Задачи

Объединение наиболее активной и развивающейся части населения вокруг позитивного интеллектуального движения, в равной степени развивающего и занимательного, формирующего личность и заполняющего досуг.

Взаимная интеграция и кооперация социально значимых отраслей культуры и образования, организация условий для их деятельного партнёрства.

Формирование положительного имиджа региона в общероссийском масштабе на основе широкой гуманитарно-социальной инициативы, в перспективе транслируемой на другие регионы
 

Формы реализации

«Карамзинское движение: культура и история» понимается, с одной стороны, как вектор, главное направление деятельности в сфере образования и культуры, специфичное именно для Ульяновской области, позиционирующее её как историческую территорию. С другой стороны, это программа реальных действий, событий и акций в области культуры и образования, как-то:

Конкурсы научных исследований, школьных сочинений и эссе, журналистские, творческие и т.п., научные чтения и конференции, дискуссии и круглые столы, открытые уроки и публичные лектории, другие подобные форматы публичного представления историко-культурных исследований, фестивали, спектакли и выставки, концертные программы и кинопоказы на исторические темы.

Издание и переиздания книг на исторические темы, в том числе детских, научных, классических, современных переводных и т.д.

В перспективе «Карамзинское движение: Культура и история» может быть рассчитано на десять лет (2009-2016) и завершиться празднованием 250-летия Н.М.Карамзина.

Проект может стартовать в 2009 году, в течение которого будут реализованы пилотные проекты. В 2009 году планируется наметить наиболее успешные линии развития, уточнить форматы. Если её реализация встретит живой отклик у населения, события смогут стать яркими и дискуссионными, отклики прессы, в том числе столичной, окажутся положительными, тогда стоит планировать следующий этап – цикл мероприятий, задуманный в едином формате на 2010-2016 годы.
 

Ожидаемые результаты

Ульяновская область может приобрести новое общероссийское позиционирование за счет выхода с новой культурной инициативой.
Могут измениться стандарты культурного потребления, общественный заказ на качественные культурные продукты, что, в свою очередь, поможет реформированию сферы культурных услуг.