Декада была проведена в преддверии 12 декабря – дня рождения историографа государства Российского. С 2008 году в этот день в Ульяновской области отмечается новый областной праздник - День отечественной истории.

На предприятиях и в учреждениях, вузах и школах области прошли лекции и выставки, посвященные этому выдающемуся русскому историку. В городах и районах проведены историко-краеведческие конференции и выставки, подведены итоги конкурсов школьных и студенческих работ на историческую тематику, состоялись другие мероприятия, посвященные отечественной истории. Одной из целей учреждения этого праздника также является подготовка к празднованию в области 250-летия со дня рождения Н.М.Карамзина - эта дата будет отмечаться в 2016 году.

Николай Михайлович Карамзин родился в 1766 году в селе Михайловка Симбирской губернии. В Ульяновске установлен памятник Карамзину, созданный на средства, собранные по всероссийской подписке. Во второй половине XIX века в городе был разбит сквер Карамзина, сохранившийся до сих пор и ставший своеобразным историческим памятником. Имя Карамзина было присвоено открывшейся здесь в 1848 году большой общественной библиотеке, в формировании фондов которой принимали участие многие видные деятели отечественной культуры XIX века.  

  

 

4 по 12 декабря 2010 года в Ульяновской области пройдёт Декада отечественной истории. Подробнее...

  

План мероприятий областных государственных учреждений культуры декады посвященной

  

План мероприятий муниципальных образований декады посвященной Дню отечественной истории