2008 г.

январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь

 

 

 28 июня

На ипподроме и ПКиО «Победа» состоялся Областной традиционный татарский праздник «Сабантуй». В празднике приняли участие все районы области и города, гости из Республики Татарстан и Москвы, более 24 коллектива художественной самодеятельности.

 

,

 

 

 26 июня

Состоялось заседание коллегии Департамента культуры и архивного дела Ульяновской области, в котором приняли участия руководители отделов культур и архивных служб муниципальных образований области и руководители ОГУКов.

 

 24 июня

  В Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т.Аксакова прошёл Окружной творческий фестиваль библиотечных театров «К чтению через игру». В котором приняли участие 12 театральных коллективов из Ивановской, Кировской, Ульяновской областей.

    На двух площадках: «Кукольный спектакль» и «Театрализованное представление» свои выступления показали 62 участника фестиваля.  На   спектаклях присутствовало 237 зрителей. В рамках фестиваля прошёл круглый стол: «Библиотечный театр: находки и перспективы», на котором состоялся профессиональный обмен  руководителей библиотечными театральными коллективами о положительном опыте по популяризации книги и чтения посредством организации театра в библиотеке.

 

Победители в номинации «Кукольный спектакль»

1место -  Ульяновская область, Мелекесский район, с. Терентьевка, сельская библиотека, библиотечный театр «Мокоша»

 2 место - г.Ульяновск, областная библиотека для детей и юношества имени С.Т.Аксакова, библиотечный театр «Причудинки»

 3 место - г. Ульяновск,  ЦБС, детская библиотека - филиал №31, библиотечный театр  «Росинка»

 

            Победители в номинации «Театрализованное представление»

1 место г.Иваново, областная библиотека для детей и юношества, библиотечный театр «Корноватка»

 2 место - Кировская область, Пасеговская сельская библиотека, библиотечный театр  «Надежда»

 3 место - Ульяновская область,  р.п. Новоспасское, МУК «Новоспасская межпоселенческая районная библиотека», театр- студия  «Балагур»

 

6  театральных коллективов награждены благодарственными письмами и ценными подарками за участие в Окружном конкурсе.

 

 

 

 

 22 июня

В парке «Винновская роща» состоялся XXX Всероссийский гончаровский праздник. Почётными гостями гончаровских праздников были родственники Гончарова, многие отечественные и зарубежные исследователи творчества великого романиста, представители Союза писателей России, ульяновские поэты и писатели

 

 

 18 июня

В рамках Первого благотворительного марафона в поддержку детских и школьных библиотек, инициированного Ульяновским фондом поддержки детского чтения, произошло замечательное событие.

   Щедрый дар благотворительного фонда «Заветная мечта» прибыл в Ульяновскую областную библиотеку для детей и юношества имени С.Т. Аксакова. 16 534 книги на сумму 593 098 руб. 20 коп. будут переданы во все сельские, детские и школьные библиотеки региона.

   Среди книг – произведения современных авторов, победителей первых двух сезонов Национальной детской литературной  премии «Заветная мечта»: «Горожане солнца» Ильи Боровикова, «Цирк в шкатулке» Дины Сабитовой,  «Аксель и Кри в потустороннем замке» Леонида Саксона, «Не стреляйте в сочинителя историй» Андрея Максимова.    

   Хочется надеяться, что книги понравятся нашим детям и они найдут в них новых друзей, любимых героев и достойные примеры для подражания.

 

 

 

В р.п. Новоспасское  прошёл зональный межведомственный семинар:  «Методическая деятельность центральных муниципальных библиотек как ресурс поддержки чтения и образования». подробнее...

 

 

 

 

 17 июня

Издательско-методический центр ИП Монастырской М.В. выражает слова благодарности за участие в спецпроекте «Лучшие выпускники» проходивший в г. Химки, Московская область, в котором выпускники Вашего учебного заведения стали  лауреатами проекта «Лучшие выпускники образовательных учреждений среднего профессионального образования культуры и искусства 2008»

 

Имена лауреатов

 

Лашманова Екатерина Васильевна;

Ширинянц Инга Александровна;

Игонина Галина Евгеньевна;

Белова Екатерина Юрьевна ;

Кошкина Юлия Александровна;

 

Поздравляем ваших выпускников, желаем им дальнейших успехов в обучении и работе на благо культуры и искусства

 

Независимый издатель                                                                              М.В. Монастырская

 

 12 июня

В парке Винновская роща состоялся областной чувашский праздник «Акатуй».  Участники: коллективы художественной    самодеятельности г. Ульяновска и районов Ульяновской области. 

 

 

 

 10 июня

в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т.Аксакова прошла церемония награждения победителей и участников Всероссийского творческого конкурса «Моя Россия». На церемонии присутствовало 62 чел. подробнее...

 

 

 

 

 7 июня

В г.Нижний Новгород состоялся  межрегиональный открытый  фестиваль – конкурс исполнителей популярной татарской песни  им. Рашита Вагапова. В фестивале приняли участие от  ГУК «Центр по возрождению и развитию национальных культур» солистки народного коллектива ансамбля песни и танца «Сембер» Джамиля Мифтахова, Алсу Альметова.

 

 

В с. Тумкино Тереньгульского района состоится областной детский фестиваль мордовского творчества «Эрзянь Моро пингеде пингес» («Эрзянская песня из века в век»). Принимают участие творческие коллективы ГУК «ЦНК»: детский мордовский танцевальный коллектив, ансамбль народных инструментов. Из районов области примут участие  детские фольклорные коллективы  Радищевского, Кузоватовского, Инзенского р-нов. 

 

 

 6 июня

В Торжественном зале Ульяновской областной научной библиотеки им. В.И. Ленина состоялась  акция передачи книг в дар сельским библиотекам Ульяновской области (подробнее...)